Биография    |   Официальная информация   |    Музыка    |    Ноты   |   Архив композитора    |   Истории песен     |   Контакты

________________________________________________________________________________________________________

Официальный сайт композитора                                                                                              Борис Андреевич Мокроусов

 

ИНФОРМАЦИЯ
о проведении в Нижегородской области конкурсов
на лучшее исполнение песен Б.А. МОКРОУСОВА
«На Волге широкой…»

 

С 1998 года областной научно-методический центр народного творчества ведет работу по пропаганде и популяризации творчества композитора-земляка Б.А. Мокроусова. Жизнь показала, что его творчество не стареет. Если в первом конкурсе приняло участие около 100 человек, то в третьем более 1000 участников коллективов и исполнителей.

Прошло 3 областных и Региональный конкурс. В Н.Новгород приехали участники из Кировской, Саратовской, Пензенской, Владимирской, Волгоградской, республики Мордовия.

В 1999 году состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения композитора. Он прошел в помещении ТЮЗа и вылился в большой, теплый, искренний разговор исполнителей композитора со зрителями. На вечер были приглашены артисты-исполнители песен Б. Мокроусова из Москвы - Заур Тутов, Леонид Шумский. Присутствовали родственники композитора.

Отличительной чертой конкурсов им. Б.А. Мокроусова является то, что одной из номинаций - был конкурс на создание новых песен композиторами-любителями и поэтами-песенниками; свои песни на конкурсы представили более 30 самодеятельных авторов и их исполнение вылилось в целый блок в одном заключительных концертов «Продолжая традиции Мокроусова…».

Учреждена Премия им. Б.А. Мокроусова за создание новых песен и творческих программ. Лауреатами премии стали народный ансамбль «Гармошечка» Д. Константиновского района руководитель И. Фагем Нижегородской области; певица из Н. Новгорода Раиса Маркова, композитор-нижегородец Анатолий Бурдов.

За время проведения конкурсов прозвучало более 50 песен Б.А. Мокроусова; приняло участие более 30 хоров и ансамблей, более 150 солистов.

В Володарском районе Нижегородской области в селе Красная горка в доме, куда в детстве приезжал Б. Мокроусов на летние каникулы создан Музей.

На здании бывшего музыкального техникума, где учился композитор установлена мемориальная доска.

Телекомпаниями ННТВ и НТР созданы фильмы, рассказывающие о проведении II и III конкурсов на лучшее исполнение песен Б.А. Мокроусова.

В юбилейном для композитора в 2004 году взял свою эстафету IV Областной конкурс имени Б.А. Мокроусова.

Летом 2004г. планируется проведение Мокроусовского Праздника песни в Володарском районе, близ села Красная горка.

С. М. Каневская, Н. Новгород

 

Назад к оглавлению

 

 

 



 

                                                                                                                                                                                                                                          

© Б.А.Мокроусов. Официальный сайт. 2002 - настоящее время
Материалы охраняются в соответствии с законом РФ об авторских и смежных правах и Гражданским Кодексом РФ. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения авторов.